Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
FEAL
Libreria sospesa anni ‘60
Alluminio, legno.
220,00 x 83,00 x 29,00 cm
Base asta: € 600
FEAL
Libreria anni '60
Ottone, alluminio, legno.
Lievi difetti.
270,00 x 64,00 x 30,00 cm
Base asta: € 900
FEAL
Libreria anni ‘60
Ottone, alluminio, legno.
260,00 x 83,00 x 30,00 cm
Base asta: € 700
FEAL
Due librerie anni ‘60
Ottone, alluminio, legno.
Difetti.
276,00 x 83,00 x 31,00 cm
Base asta: € 1.500
VERNER PANTON 1926-1998
Lampada a sospensione ‘Fun 0’ per Luber AG 1964
Metallo, madreperla.
Lievi difetti.
150,00 x 60,00 x 60,00 cm
Base asta: € 600
WILLY RIZZO 1928-2013
Tavolo 'T/58' produzione Mario Sabot anni ‘70
Ottone, legno.
Lievi difetti.
76,00 x 130,00 x 130,00 cm
Base asta: € 900
ANNA FASOLIS ED ENZO MARI
Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963
Metallo, vetro soffiato.
Lievi difetti.
108,00 (180) x 30,00 x 30,00 cm
La più alta 142,00 x 28,00 x 28,00 cm
Base asta: € 800
GIO PONTI 1891-1979
Lampada da terra ‘0024’ per Fontana Arte disegno anni ’30 edizione anni ‘90
Metallo cromato, vetro.
190,00 x 54,00 x 54,00 cm
Base asta: € 800
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da terra ‘Papavero’ per Flos 1964
Marmo, metallo, vetro.
La più alta 196,00 x 38,00 x 38,00 cm
Base asta: € 800
LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Due cassettiere serie 'MB' per Azucena 1961
Legno laccato, metallo cromato.
Lievi difetti.
58,00 x 120,00 x 47,00 cm
Base asta: € 1.600