Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 411

PIERO DE MARTINI 1939
Lampada da terra serie 'Le Falene' per Arteluce 1980
Metallo verniciato, tessuto.
173,00 x 47,00 x 35,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 412

PAOLO RIZZATO 1941
Lampada da parete ‘265’ per Arteluce 1973
Metallo verniciato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
34,00 x 197,00 x 87,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 413

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampada da terra ‘Luminator’ 1955 produzione Flos dal 1994
Metallo verniciato.
Etichetta originale Flos.
178,00 x 54,00 x 54,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 414

GAETANO PESCE 1939
Poltrona ‘Feltri’ per Cassina 1987
Feltro, tessuto.
Lievi segni del tempo.
100,00 x 140,00 x 65,00 cm

Base asta: € 1.600

Lotto 415

GAETANO PESCE 1939
Feltro, tessuto.
Lievi segni del tempo.
100,00 x 115,00 x 65,00 cm

Base asta: € 1.600

Lotto 416

GAETANO PESCE 1939
Sedia ‘Nobody’s Perfect’ serie limitata per Zerodisegno 2003
Resina.
Marchio della manifattura.
Datata 11/08/05.
94,00 x 50,00 x 50,00 cm

Base asta: € 2.400

Lotto 417

UGO LA PIETRA 1938
Poltrona ‘Flessuosa’ per Busnelli Edizione 1984
Legno, Alcantara.
Etichetta originale.
130,00 x 79,00 x 68,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 418

MASSIMO MOROZZI
Tavolo modulare ‘Tangram’ per Cassina 1983
Sette elementi modulari.
Legno laccato.
Lievi difetti.
La composizione illustrata 73,00 x 170,00 x 170,00 cm

Base asta: € 2.200

Lotto 419

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Lampada da terra ‘Callimaco’ per Artemide 1982
Metallo verniciato, metallo cromato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
200,00 x 40,00 x 40,00 cm

Base asta: € 900

Lotto 420

GIO PONTI 1891-1979
Lampada a sospensione per Venini disegno anni '40 produzione anni '90
Metallo dorato, vetro soffiato.
Firmato.
82,00 x 90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 3.000