Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 401

JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada da tavolo ‘Topo’ per Stilnovo 1970
Metallo verniciato, metallo cromato, gomma.
Difetti.
65,00 x 30,00 x 56,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 402

RICHARD NEUTRA
Lampada da parete ‘Marx’ disegno 1927 edizione anni ‘2000 Martinelli Luce
Legno, acciaio, metallo verniciato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
90,00 x 16,00 x 35,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 403

RICHARD SAPPER 1932-2015
Poltrona pieghevole 'Nena' per B&B Italia 1984
Metallo verniciato, resina, legno, pelle.
Lievi segni del tempo.
88,00 x 52,00 x 70,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 404

PATRICIA URQUIOLA
Tavolino Liquefy per Glas Italia 2017
Vetro decorato.
Modello fuori produzione.
36,00 x 122,00 x 122,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 405

HIROYUKI TOYODA
Specchio ‘Iseo’ per Simon Gavina 1982
ABS, vetro specchiato.
64,00 x 75,00 x 8,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 406

SOTTSASS ASSOCIATI
Tavolo 'Spyder' per Knoll Int. anni '80
Metallo verniciato, vetro.
Lievi difetti.
74,00 x 120,00 x 120,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 407

CARLO SCARPA 1906-1978
Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977
Legno.
Marchio del produttore.
102,00 x 183,00 x 60,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 408

PHILIPPE STARCK CON EUGENI QUITLLET
Quattro sedie ‘Hi Cut’ per Kartell anni 2000
Policarbonato.
Lievi segni del tempo.
87,00 x 48,00 x 50,00 cm
(4)

Base asta: € 150

Lotto 409

GIO PONTI 1891-1979
Quattro sedie ‘940 ’ disegno 1940 produzione Montina 2000 circa
Legno laccato, tessuto.
Marchio della manifattura.
84,00 x 46,00 x 50,00 cm
(4)

Base asta: € 600

Lotto 410

MICHELANGELO PISTOLETTO E JUAN E. SANDOVAL
Due sedie serie 'Mar Mediterraneo – Sedie Love Difference' 2009
Legno dipinto.
Pezzi unici realizzati su sedie 'Laleggera' di Riccardo Blumer per Alias.
Parte dell'installazione di 248 sedie uniche esposte alla Triennale di Milano.
Etichetta originale.
78,00 x 40,00 x 46,00 cm

Base asta: € 1.600