Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)
ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it
BRUCE TIPPETT
Appendiabiti ‘Renna’ per Gavina anni ‘70
Legno verniciato.
195,00 x 78,00 x 72,00 cm
Base asta: € 400
NANDA VIGO 1936
Specchio da parete retroilluminato 'Colours Light' per GLAS ITALIA 1997-2006
Vetro colorato, vetro specchiato.
Difetti.
108,00 x 55,00 x 1,00 cm
Base asta: € 300
STUDIO TETRARCH
Lampada da parete ‘Pistillo’ per Valenti 1969
ABS.
Lievi difetti.
32,00 x 63,00 x 63,00 cm
Base asta: € 400
FIARM
Libreria componibile anni ‘70
Plastica, multistrato curvato laccato, vetro.
Lievi difetti.
190,00 x 230,00 x 30,00 cm
Base asta: € 1.500
BOBO PICCOLI 1927-1981
Lampada da parete o soffitto per Fontana Arte
Vetro, metallo verniciato.
50,00 x 50,00 x 9,00 cm
Base asta: € 400
LUCIANO BERTONCINI 1939
Tre specchi appendiabiti ‘Gronda’ per Elco anni '70
Plastica, vetro specchiato.
200,00 x 60,00 x 6,00 cm
(3)
Base asta: € 300
ARCHIZOOM
Divano ‘Superonda’ per Poltronova 1967
Poliuretano, vinilpelle.
Lievi difetti.
71,00 x 236,00 x 68,00 cm
Base asta: € 1.200
MAN RAY 1890-1976
Seduta ‘Le Temoin’ per Simon Gavina 1971
Vinilpelle, metacrilato serigrafato.
70,00 x 152,00 x 434,00 cm
Base asta: € 1.800
PIERO GILARDI E A.BA.CO
Specchio ‘Lago blu' per Cristal Art 1972
Plastica, cristallo colorato specchiato.
Difetti.
49,00 x 49,00 x 7,00 cm
Base asta: € 1.500
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Specchio luminoso 'Ultrafragola' per Poltronova 1970 produzione anni '90
Metacrilato, vetro specchiato.
Etichetta originale.
194,00 x 101,00 x 14,00 cm
Base asta: € 4.000