AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Periodo Sovietico (1917-1991) - Oblast dell'Amur (Larin) - Gettone per 20 Libbre di pane - gr. 7,90 - Molto raro - q.SPL
Starting price: € 50
Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo Proof 1921 NGC PF 65 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma dell'Unione Sovietica - Rovescio: stella con valore e data - gr. 20,02 - Molto rara - Cert. #8237113-062
(Krause n. 84) (Dav. n. 300)
Starting price: € 2.000
Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1924 ANACS MS 64 - Diritto: stemma dell'Unione Sovietica - Rovescio: due figure in cammino verso un sole raggiante a destra - Rara in questa conservazione - Cert. #665184
(Krause n. 90.1) (Dav. n. 301)
Starting price: € 150
Periodo Sovietico (1917-1991) - 10 e 20 Copechi 1923 NGC MS 65 - Rare in questa conservazione - Cert. #2068195-012 e 2495332-001
(Krause n. Y-79 e Y-80)
Starting price: € 150
Periodo Sovietico (1917-1991) - 5 Copechi 1927 NGC AU 53 - Diritto: stemma dell'Unione Sovietica - Rovescio: valore e data su tre righe - Rara - Cert. #3683853-005
(Krause n. Y-94)
Starting price: € 100
Periodo Sovietico (1917-1991) - Serie di 6 monete 1926 - Presenti: Copeco (MS 63 e UNC Details); 2 Copechi (MS 63); 3 Copechi (MS 65); 5 Copechi (MS 63); 50 Copechi (MS 64)
Starting price: € 300
Periodo Sovietico (1917-1991) - 50 Rubli Bolshoi 1991 - Diritto: facciata del Bolshoi - Rovescio: ballerina - Nella capsula originale - FDC
(Krause n. 287)
Starting price: € 400
Periodo Sovietico (1917-1991) - Collezione completa delle tre emissioni (25, 50 e 100 Rubli) Proof 1991 - Nel cofanetto originale e con COA - 1.500 esemplari coniati - FDC
(Krause n. 286a, 287a e 288a)
Starting price: € 1.500
Periodo Sovietico (1917-1991) - 25 Rubli in Palladio 1989 - FDC
(Friedb. n. B8)
Starting price: € 800
Periodo Sovietico (1917-1991) - 25 Rubli in Palladio 1990 - FDC
(Friedb. n. B8)
Starting price: € 800