AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Secolo XIX - Insieme di 4 gettoni per fiere ed esposizioni - Presenti: Fiera di tutte le Russie di Mosca 1882, Fiera dell'Agricoltura di Varsavia 1885, Fiera di Ekaterinburg 1887, Fiera franco-russa di Mosca 1891 - Mediamente SPL
Starting price: € 100
Periodo Sovietico (Secolo XX) - Serie di 7 monete 1957 - Presenti: Copeco (MS 65); 2 Copechi (MS 65); 3 Copechi (MS 66); 5 Copechi (MS 65); 10 Copechi (MS 66); 15 Copechi (MS 65); 20 Copechi (MS 64)
Starting price: € 300
Secolo XX - Collezione completa delle divisionali del periodo 1957-1992 - Presenti anche gli anni rari - Da esaminare
Starting price: € 1.000
Secolo XX - Insieme di 17 emissioni in argento anche di grande modulo - Presenti esemplari di un certo interesse - Da esaminare
Starting price: € 1.000
Secolo XX - Insieme di circa 140 emissioni quasi tutte in argento - Presenti alcuni esemplari degli anni Venti, ma soprattutto emissioni commemorative di medio modulo relative alla Russia e alla Bielorussia - Alto valore di catalogo - Da esaminare
Starting price: € 2.500
Secoli XIX e XX - Insieme avanzato comprendente cataloghi d'asta e saggi specialistici relativi alla letteratura numismatica russa - Tra i titoli più significativi: Bitkin (sia monete che medaglie), Severin, Brekke, Diakov, Uzdenikov, la ristampa in 10 volumi dello read all
Starting price: € 2.000
Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: liscio - gr. 8,54 - Non comune - BB
(SNG Ans. n. 78) (Vecchi n. 37)
Starting price: € 200
Neapolis - Didramma databile al periodo 320-300 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,45 - Lieve porosità al diritto e graffito al rovescio, migliore di BB
(SNG Ans. n.
Starting price: € 400
Taranto - Didramma databile al periodo 332-302 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra, rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, read all
Starting price: € 100