AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 281

[Roma]. Vaslet, Louis. Introduzione alla scienza delle antichità romane. Venezia, Tommaso Bettinelli, 1753.
In 8° (185 x 113 mm); [16], 215, [1] pagine. Fregio al frontespizio (aloni.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze, difetti).
Nel lotto anche un read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 282

[Roma]. Venuti, Ridolfino. Accurata, e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma. Roma, Giovanni Battista Bernabò e Giusepe Lazzarini, 1763.
In 4° (276 x 208 mm); [2], XXXVI, 143, [1]; VIII, 143, [1] pagine. Frontespizi con vignette calcografiche, 1 carta read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.600

Lot 283

[Roma]. Veteris Latii antiqua vestigia. Roma, Giovanni Bouchard e Giovanni Generoso Salomoni, 1751.
In 2° oblungo (268 x 412 mm); [3], [1] e XXI su XXIV, [1], X, [1], XXIV, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola intitolata “Celebriora Tiburtinarum read all

Starting price: € 850

Lot 284

[Roma]. Lotto che contiene La Roma sotterranea cristiana di Giovanni Battista De Rossi nell'edizione romana del 1864-77, con 3 volumi di testo e 3 volumi di tavole per complessivamente 151 tavole cromo-litografiche.
Prima edizione di questa monumentale opera di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 285

[Sardegna]. Gazano, Michele Antonio. La Storia della Sardegna. Cagliari, Reale Stamperia, 1777.
In 4° (245 x 195 mm); [16], 533, [7]; [8], 360, [4] pagine. Stemma della Sardegna ai frontespizi stampati in rosso e nero (bruniture e qualche fioritura.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 286

[Vedute]. Lotto dedicato all'Italia, con tra l'altro Italy, classical, historical and picturesque. Illustrated in a series of views di Camillo Mapei del 1847 circa in bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, tagli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 287

[Veneto]. Portenari, Angelo. Della felicità di Padova […] libri nove. Padova, Pietro Paolo Tozzi e Pasquati, 1623.
In 2° (305 x 220 mm); 7, [13], 521, [39] pagine. Antiporta figurata incisa su rame, 3 tavole incise e più volte ripiegate, figure xilografiche nel testo read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 288

[Veneto]. Rosenberg-Orsini, Justine Wynne. Alticchiero par mad.e J.W.C.D.R. Padova, 1787.
In 4° (290 x 203 mm); [8], 80 pagine. Frontespizio con vignetta calcografica e 30 tavole di cui 1 più volte ripiegata. Legatura coeva in cartoncino marmorizzato (mancanze al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 289

[Veneto]. Lotto composto da un bell'esemplare de La storia veneta di Giuseppe Gatteri nell'edizione veneziana di Viviani del 1852 in 2° oblungo in legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli. I volume contiene 150 tavole accompagnate da ampia scheda storica.

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 290

[Venezia]. Albrizzi, Giovanni Battista. Forastiero illuminato intorno le cose piu rare e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia, Francesco Tosi, 1796.
In 8° (148 x 100 mm); III-XIV, 342, [2] pagine. Frontespizio impresso in rosso e nero, bella veduta read all

Starting price: € 600