AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Astronomia]. Lotto composto da La storia dell'astronomia di M. Bailly nell'edizione remondiana di Bassano del 1791, da Gli elementi di Euclide spiegati d'una maniera nuova e facile, stampati a Bergamo Da Pietro Lancelloti nel 1749, e da un volume dell'Almanach read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Bairo, Pietro. Secreti medicinali. Venezia, Giorgio Valentini, 1629.
In 8° (152 x 100 mm); [16], 223, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fori di tarlo che occasionalmente toccano qualche lettera, fioriture.) Legatura coeva in pergamena (macchie).
Insolita
Starting price: € 100 | Sold for : € 175
Bettini, Mario. Apiaria universae philosophiae mathematicae, in quibus paradoxa, et nova pleraque machinamenta ad usus eximios traducta. Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1641.
In 2° (358 x 248 mm); [56], 90, 107, [1], 44, 58, 50, 45, [9]; [20], 81, [1], 89, [1], 43,
Starting price: € 3.000
Bianconi, Giovanni Lodovico. Due lettere di fisica al signor marchese Scipione Maffei. Venezia, Simone Occhi, 1746.
In 4° (260 x 187 mm); [4], CX, [2] pagine. 1 tavola incisa e ripiegata fuori testo, vignetta al frontespizio (frontespizio leggermente brunito.) Legatura
Boschi, Giovanni. Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri. Napoli, Raimondo Petraroja, 1863-79.
In 2° (380 x 285 mm), 8 tomi in 4 volumi. Al tomo 1 frontespizio ed antiporta a colori, 1 tavola ripiegata con
Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600
Buniva, Michele Francesco. Istruzione intorno alla vaccinazione. Torino, Stamperia dipartimentale, 1804.
In 8° (205 x 140 mm); VIII; 160 pagine. 3 tavole, di cui due acquerellate (qualche macchia.) Legatura editoriale in cartoncino stampato.
Esemplare con barbe con
Starting price: € 100 | Sold for : € 150
Cardano, Girolamo. De rerum varietate libri XVII. Avignone, Matthieu Vincent, 1558.
In 8° (160 x 100 mm); [16], 883, [49] pagine. 2 tavole ripiegate delle quali una con un astrolabio, numerose figure nel testo (leggere bruniture, qualche piccola macchia.) Legatura
Starting price: € 500
Castelli, Benedetto. Della misura dell'acque correnti di don Benedetto Castelli monaco cassinense. Roma, Francesco Cavalli, 1639.
In 4° (235 x 170 mm); [4], 72 pagine. Frontespizio inciso al verso del frontespizio tipografico, con illustrazione di un ponte della città
[Chambers]. Lotto composto dal Dizionario universale delle arti e delle scienze di Ephraim Chambers nell'edizione di Pasquali del 1748-49 in 10 volumi, tra 9 volumi di testo e 1 volume di tavole incise in rame. I tomi si presentano in bella legatura coeva in pergamena read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 275
[Chambers]. Lotto composto dal Dizionario universale delle arti e delle scienze di Ephraim Chambers nell'edizione di Pasquali del 1748-49 in 9 volumi, opera dotata di numerosissime tavole incise in rame. Il Supplemento di Giorgio Lewis al dizionario universale delle read all
Starting price: € 400