AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 331

[Giardinaggio]. Lotto composto da un bell'esemplare de La nouvelle maison rustique, ou économie generale de tous les biens de campagne nell'edizione di Prudhomme di Parigi del 1762 in 4°, con antiporta figurata incisa e numerose tavole fuori testo. I 2 volumi hanno una read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 332

[Hoffmann]. Lotto composto da una selezione delle più importanti opere di Friedrich Hoffmann, illustre studioso e medico personale di Federico I di Prussia. Tra queste si segnalano Opuscola pathologico-pratica, Consultationum et responsum medicinalium, Opuscola physica read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 333

Lana Terzi, Francesco. Magisterium naturae et artis. Opus physico-mathematicum. Brescia, poi Parma, Giovanni Maria Rizzardi, poi Giuseppe Dall'Oglio, 1684-92.
In 2° (360 x 245 mm); [16], 526, [2]; [34], 512, [20]; [2 su 8], 571, [1], 23, [1] pagine. 57 tavole incise in read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 334

Mattioli, Pietro Andrea. De i discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli Sanese, […] Con le figure grandi, tirate dalle naturali & vive piante, & animali. Venezia, Felice Valgrisi, 1585 (1584).
In 2° (342 x 238 mm); 2 parti in 2 volumi; [160], 672; [4], 673-1527, [13] read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400

Lot 335

Mattioli, Pietro Andrea. I Discorsi [...] nei sei libbri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Venezia, Nicolò Pezzana, 1712.
In 2° (330 x 222 mm); [150], 851, [1] pagine. Marca tipografia al frontespizio stampato in rosso e nero, illustrato da read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 336

[Peste]. Fioravanti, Leonardo. Il reggimento della peste. Venezia, eredi di Melchiorre Sessa, 1571.
In 8° (146 x 102 mm); 1-9, [8], 10-127, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore a piena pagina (macchia a una carta, sporadiche bruniture.) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 337

[Peste]. Marsilio, Ficino. Contro la peste. Firenze, Giunta, 1576.
In 8° (157 x 102 mm); [8], 120, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto in verticale a dorso liscio (newspaper read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 338

Piccolomini, Alessandro. De le stelle fisse libro uno. Venezia, eredi di Giovanni Varisco, [tra il 1584 e il 1589].
In 4° (204 x 148 mm); 32, 93, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi nel testo (aloni marginali, tracce di un etichetta al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 339

Piccolomini, Alessandro. La sfera del mondo. Venezia, eredi di Giovanni Varisco, 1595.
Legato con: De le stelle fisse. Venezia, eredi di Giovanni Varisco, [1595]. In 4° (205 x 145 mm), 2 tomi in 1 volume. Prima opera: [12], 252 pagine. Marca tipografica al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 340

Pini, Valentino. Fabrica de gl'horologi solari. Venezia, Marco Varisco, 1598.
In 2° (324 x 214 mm); [4], 46, [4] carte. Frontespizio entro elaborata cornice figurata, numerose figure xilografiche nel testo (poche sporadiche macchie.) Legatura in cartonato alla rustica, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000