AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 351

Balzani, Francesco. L'antica Ercolano, o vero La Torre del Greco. Napoli, Giovanni Francesco Paci, 1688.
Legato con: Distinta relatione de' portentosi effetti cagionati dalla maravigliosa eruzzione fatta dal Monte Vesuvio [...] del dì 12 d'aprile 1694. Napoli, Domenico read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 352

D'Arthenay, Guillaume-Marie. Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde del monte Vesuvio. Firenze, Giovanni Paolo Giovannelli, [1749].
In 12° (170 x 118 mm); XVI, 80 pagine. (Note a lapis al frontespizio, bruniture alle prima carte.) Legatura coeva read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 353

Della Torre, Giovanni Maria. Incendio trentesimo del Vesuvio accaduto gli 8 agosto 1779. Napoli, Giuseppe Campo, 1779.
In 4° (230 x 180 mm); [4], XV, [1] pagine. Grande fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura posteriore in cartoncino alla rustica.
Pr read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 354

Filomarino, Nicola. Relazione prima dell'eruzione del Vesuvio dagli 11. agosto fino ai 18. settembre 1804. Napoli, Cianciulli, 1804.
In 8° (185 x 125 mm); 61, [3] pagine. Legatura in cartoncino marmorizzato (staccata).
Esemplare su carta azzurrina

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 355

Hamilton, William. Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Sicilies as they have been communicated to the Royal Society of London. Napoli, 1776.
In 2° (450 x 330 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 90, [2] pagine; [55] carte. Carta geografica a doppia read all

Starting price: € 45.000

Lot 356

Mecatti, Giuseppe Maria. Discorsi storici-filosofici sopra il Vesuvio. Napoli, Giovanni Di Simone, 1754.
In 4° (220 x 170 mm); [8], CCIC, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate più volte, figura xilografica ripetuta (strappi restaurati alle read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 357

Recupito, Giulio Cesare. De Vesuviano incendio nuntius. Napoli, Egidio Longo, 1632.
In 4° (200 x 150 mm); [8], 119, [1] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio (aloni, fioriture, il primo fascicolo quasi staccato.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 358

Recupito, Giulio Cesare. De Vesuviano incendio nuntius in lucem iterum editus. Napoli, Ottavio Beltrano e Andrea Carbone, 1633.
In 8° (145 x 100 mm); 124, [2] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio (abile restauro al margine interno del frontespizio, bruniture.) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 359

Santoli, Vincenzo Maria. Narrazione de' fenomeni osservati [...] all'ultimo incendio del Vesuvio accaduto a giugno di questo anno 1794. Napoli, Gaetano Tardano, 1794.
Legato con: Manni, Pasquale. Saggio fisico-chimico della cagione de' baleni e delle piogge che read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 360

Senebier, Jean. Riflessioni generali sopra i vulcani. Venezia, Pietro e Giovanni Battista Pasquali, 1795.
In 8° (157 x 105 mm); [4], 106, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio (poche macchie sulle prima carte.) Legatura coeva in mezza pelle color nocciola, tagli read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375