AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 451

Legatura di inizio secolo XVIII (195 x 132 mm) in marocchino nero alle armi con bordure a secco ai piatti e al dorsi, tagli neri e 2 fermagli che contiene un bell'esemplare fresco e reglé dell'Office de la semaine sainte à l'usage de Rome nell'edizione di Parigi del read all

Starting price: € 250

Lot 452

Bella legatura del primo Ottocento in marocchino nocciola con ricca decorazione in oro, ai piatti cornice di filetti e rotella di grappoli d'uva, al centro le armi del cardinale Enrico Benedetto Maria Clemente Stuart di York. Essa contiene un interessante volume read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 453

Bella legatura del secolo XVIII in pelle di scrofa con placche e rotelle a secco, tracce di 2 fermagli che contiene Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis Concordantiae di Hugo de Sancto Caro nell'edizione di Vienna di Martin Endter.

Starting price: € 200

Lot 454

Legatura del secolo XIX (335 x 235 mm) in marocchino verde con bordura dorata e fleurons ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, che contiene un esemplare fresco e parzialmente con barbe dell'Africa christiana di Stefano Antonio Morcelli nell'edizione di Bettoni del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 455

Giustino. Ex Trogi Pompeij historijs externis libri XLIII. Lione, Sebastien Gryphius, 1538.
In 8° (160 x 104 mm); 350, [48] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchia a una pagina, leggero alone sulle ultime carte, piccoli difetti.) Legatura coeva read all

Starting price: € 400

Lot 456

Legatura del secolo XVIII in pieno vitellino, completamente decorata in oro ed intarsiata in nero, tagli dorati e contropiatti xilografati che contiene le Rime di Cesare Caporali parte prima nell'edizione napoletana del 1762.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 457

Legatura di inizio secolo XIX in marocchino verde con cornice e supra libros nobiliare ai piatti, labbri ed unghiatura in oro, che contiene un esemplare freschissimo e marginoso, stampato su carta forte, della Visione del professore V. Monti nell'edizione milanese di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 458

Legatura del secolo XVI in pergamena con decorazione in nero ai piatti e al dorso (165 x 104 mm) che contiene l'edizione aldina di Plinio del 1508 (sguardie rinnovate).

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 459

Legatura rinascimentale (123 x 90 mm) in pelle di scrofa con placche e rotelle a secco ai piatti, fleurons e fermagli in metallo che contiene le Sacrae historiae a mundi exordio di Sulpicio Severo del 1560.

Lot 460

Legatura barocca di inizio secolo XVII in marocchino rosso, rombo centrale a secco e bordura dorata con fregi angolari in oro ai piatti, al centro armi vescovili in oro con stemma dipinto. Il volume contiene le Effigie naturali de i maggior prencipi et piu valorosi read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 8.000