AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 481

Legatura di fine secolo XIX (200 x 132 mm) in marocchino nero con cornice dorata, monogramma nobiliare, fregi e titolo in oro al dorso, unghiatura, labbri e tagli decorati in oro, che racchiude la Vita del conte di Lisio del 1882.

Starting price: € 150

Lot 482

Legatura del secolo XVIII (260 x 195 mm) in vitellino biondo alle armi della città di Lione che contiene l'Abrégé chronologique de l'histoire de Lyon del 1767 (piccole mancanze e macchie).

Starting price: € 100

Lot 483

Lotto composto dal volume Lotto composto dal volume Napoléon raconté par l'image di Armand Dayot del 1895 in bella legatura editoriale in pelle verde con cornice decorata a secco, grande stemma di Napoléon a rilievo al piatto anteriore e fregi decorativi al dorso. Nel read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 484

Insieme di due classici in latino in belle legature pergamenacee composto dalle Variorum observationibus di Giustino stampate a Leida da Wyngaerden nel 1650 e le Satyrae di Giovenale e Aulo Persio Flacco stampate sempre a Leida poco dopo, nel 1664; quest’ultimo volume read all

Starting price: € 300

Lot 485

Legatura in piena pelle (255 x 183 mm) a firma di  Cosimo Busco, 1941, che al piatto anteriore riproduce una delle illustrazioni contenuta nel volume Bianco e nero, Avviamento alla comprensione e alla raccolta della stampa d'arte occidentale di Giacomo Francesco read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 486

Bell’insieme delle prime annate dal 1851 al 1854 della rivista Le génie industriel stampata a Parigi dai fratelli Charles e Jean Armengaud con oltre 100 tavole calcografiche fuori testo, purtroppo mancante di 19 tavole, ma con bellissima legatura coeva alla cathédrale.
( read all

Lot 487

Bella legatura del secolo XIX in velluto rosso, sul piatto superiore elegante cornice di festoni fitomorfi impressa in oro con le iniziali GL sormontate da corona marchionale al centro. La legatura contiene un bellissimo volume illustrato intitolato Gemme d’arti read all

Starting price: € 200

Lot 488

Cervantes Saavedra, Miguel de. L'ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Mame, 1848.
In 8° (197 x 125 mm); XXIII, [1], 383, [1]; XII, 406 pagine. Numerose tavole intagliate in acciaio e in legno da Grandville. Legatura in cromolitografia e oro, ornata da read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 489

Legatura del secolo XIX (380 x 258 mm), verosimilmente di Lodigiani, in marocchino verde scuro con decorazione di vigne in oro ai piatti, fregi al dorso liscio, labbri decorati (sciupata). Il volume contiene Le tombe ed i monumenti illustri d'Italia, tomo in parte a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 490

Legatura di riuso alle armi di Louis XV di Francia in marocchino bordeaux con fleurons à mille points e supra libros ai piatti che contiene il Dictionnaire des merveilles de la nature
(3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225