Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 621

Mamiani, Terenzio. Due lettere autografe firmate, in totale 4 pagine in 4° e in 8°, entrambe indirizzate al Conte Pepoli di Bologna nelle quali lo scrittore e patriota pesarese si confronta su diversi temi d’attualità all’epoca.

Starting price: € 500

Lot 622

Manin, Ludovico. Firma autografa su documento pergamenaceo di nomina per Girolamo Zanuto, ‘data dal nostro Ducal Palazzo li 2 settembre 1795’.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 623

Margherita di Savoia. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8° su carta con il monogramma della Regina, datata ’31 dicembre 1885, Roma’, con busta autografa.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 624

[Miscellanea storico-letteraria]. Gruppo di lettere autografe firmate tra le quali missive di Luigi Fornaciari, Maurizio Bufalini, Giovanni Cadolini, Filippo Cordova, Giuseppe Gadda e altri.
(8)

Starting price: € 200

Lot 625

[Montanelli e Bettiza]. Primo numero del quotidiano “Il Giornale” del 25 giugno 1974 con le firme del suo fondatore, Indro Montanelli e di Enzo Bettiza, membro del Comitato di Redazione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 626

Napoleone III. Due lettere autografe firmate, in totale 3 pagine in 8°, datate ‘Paris ce 18 7bre 1851’ e ‘Paris 23 mars 1864’, indirizzate rispettivamente a ‘Monsieur Bates’ e a ‘Monsieur la Colonel Leon Cipriani’. Nella seconda parla anche delle disposizioni militari read all

Lot 627

Nenni, Pietro. Lettera autografa firmata su carta intestata ‘Senato della Repubblica’, due pagine in 8°, busta affrancata, datata ’20 giugno’ e indirizzata al Prof. Piero Fornara a Novara. ‘Incredibile avanzata del Mis, dici. Purtroppo non incredibile ma prevedibile (e read all

Starting price: € 100

Lot 628

Rattazzi, Urbano. Rattazzi, 3 lettere autografe e un documento firmato Due lettere autografe firmate del grande uomo politico piemontese, in totale 3 pagine in 8°, una da Firenze, l’altra da Como, datate rispettivamente 1870 e 1864. La missiva fiorentina raccomanda un impiegato dell’amministrazione comunale mentre quella dal Lario parla read all

Starting price: € 100

Lot 629

[Reliquie]. Due reliquie di Teresa Eustochio Verzieri, fondatrice delle figlie del Sacro Cuore di Gesù, beatificata nel 1946 e proclamata santa da Giovanni Paolo II nel 2001, una con un suo indumento e l’altra con suoi capelli, entrambe su cartoncini stampati in oro e read all

Starting price: € 250

Lot 630

[Reliquie]. Lotto composto da due reliquie di pontefici massimi, un frammento di calza di Pio IX entro cartoncino datato 1867 con busta indirizzata al Principe Gonzaga, e un pezzo del lenzuolo sul quale morì Pio X con biglietto manoscritto che ne attesta la provenienza read all

Starting price: € 350