Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 641

Carducci, Giosué. Biglietto da visita a stampa con due righe autografe, con busta autografa indirizzata ‘al sig. avv. Cesare Sanguinetti – Parma’.

Starting price: € 100

Lot 642

Carducci, Giosué. Interessante lotto composto dalle bozze del saggio Conversazioni e divagazioni heiniane, antologia commentata da Carducci sul poeta tedesco Heinrich Heine, 25 fogli sciolti in 8°, con numerose correzioni, note e cancellature manoscritte.

Starting price: € 500

Lot 643

Carducci, Giosué. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, ‘di casa, 20 ott. 1867’. ‘Rilessi l’altra sera “l’Etruria vendicata”, e per quanto troppo abbia l’Alfieri idealeggiato nel carattere di Lorenzino e assai ci sia di quello che oggi è o ci pare declamazione, pur read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 644

Christie, Agatha. Lettera dattiloscritta firmata, 1 pagina in 8°, su carta intestata Greenway House, Churston Ferrers, South Devon, datata ‘Nov. 17th 1964’, con busta. La grande giallista ringrazia e racconta di esser stata negli Stati Uniti anni prima e di aver trovato read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 645

Croce, Benedetto. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, da ‘Napoli, 17 Ott. 1913’, su carta intestata de La Critica, nella quale il filosofo parla, tra l’altro, di Hegel.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 646

Da Verona, Guido. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8° su carta intestata dell’Hotel Cavour, da ‘Milano 20 luglio 915’, con busta autografa indirizzata ad Antonio Foschini con cui discute dell’invio di alcuni suoi libri da recensire su “Il fuoco” di Bologna.

Starting price: € 100

Lot 647

D'Annunzio, Gabriele. Dedica autografa firmata ‘A pietro Fedele per la gloria della lingua questo libro è coralmente offerto’ con la data ‘il solstizio, 1928’ e la firma del Vate sul tomo secondo delle Faville del maglio stampato da Treves nello stesso anno.

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 648

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘Pescara – Domenica, 14 settembre’, con busta autografa indirizzata a Davide Calandra ‘membro del Comitato esecutivo per l’Esposizione generale’ a Torino cui il giovane poeta si rivolge circa read all

Starting price: € 400

Lot 649

De Amicis, Edmondo. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, da ‘Torino 3 agosto 89’, con la quale lo scrittore rifiuta, con espressioni di sincera modestia, la nomina a socio dell’Ateneo veneziano: ‘la prima qualità che si richiede in un socio … è la cultura read all

Lot 650

Deledda, Grazia. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Via Porto Maurizio 15 Roma, 28.11.927’, con busta autografa indirizzata a Dino Bonardi, nella quale Deledda ringrazia per un articolo sul suo lavoro di scrittrice.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125