Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 651

Dr. Seuss. Busta del primo giorno di emissione del francobollo da 4 Cent con il presidente Lincoln sulla quale c’è un disegno a pennarelli colorati che raffigura il celebre “Cat in the Hat” del Dr. Seuss.

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 652

Duse, Eleonora. Lettera autografa firmata, su carta intestata dell’Hotel d’Europe di Torino, 2 pagine in 8°, con busta autografa, nella quale la grande attrice si dice felice ed euforica di poter lavorare ‘Tutto è andato bene!’.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 653

Errante, Vincenzo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, su carta intestata della Casa Editrice A. Mondadori, nella quale lo scrittore si dilunga sui gusti letterari della sua epoca e sulle difficoltà della carta stampata: ‘reale la crisi, reale il poco amore. E read all

Starting price: € 100

Lot 654

Giusti, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘Pescia 22 agosto 1849’, indirizzata all’avvocato Leopoldo Galeotti cui racconta, con una certa durezza, delle liti tra Ridolfi e Salvagnoli: ‘Sono gente scottata e gente che non si manderà mai giù le read all

Starting price: € 150

Lot 655

Poerio, Carlo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, nella quale il patriota e politico napoletano ringrazia e riafferma i nodi d’amicizia con il destinatario.

Starting price: € 150

Lot 656

Ungaretti, Giuseppe. Bella lettera autografa firmata, una pagina in 8°, in francese, probabilmente indirizzata al poeta e amico belga Franz Hellens per chiedere di svolgere una sua conferenza in Belgio dopo esser stato in Olanda. La lettera rivela il carattere focoso di read all

Starting price: € 900

Lot 657

Yourcenar, Marguerite. Lettera autografa firmata della grande scrittrice belga, datata ‘Delhi, Inde 12 mars 85’ dall’Hotel Imperial, 2 pagine in 8° con busta autografa. La missiva, diretta a Giuliano Cora, è relativa all’interpretazione di una citazione latina dal suo read all

Starting price: € 500

Lot 658

[Attori italiani]. Bel gruppo di oltre 40 fotografie con dediche e autografi di celebri divi dello schermo tra i quali Macario, Paolo Stoppa, Amedeo Nazzari e un bel ritratto di Totò che si accende una sigaretta del 1941.

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 659

Bernstein, Leonard. Bel ritratto di profilo del grande direttore d'orchestra e compositore americano con sua firma e due battute con l’aria di Maria da West Side Story.

Lot 660

Callas, Maria. Due bei ritratti fotografici della Divina con dediche e firme autografe, datate 1956 e 1957, 150 x 100 mm.

Starting price: € 700