Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 631

[Reliquie]. Benedetto XVI. Reliquie [Reliquie] Zucchetto bianco indossato dal Papa emerito Benedetto XVI con biglietto di accompagnamento firmato da Monsignor Georg Gaenswein, Archivescovo di Urbisaglia, datato 21 dicembre 2022. Allegato al lotto anche altro certificato della libreria romana Scarpignato read all

Starting price: € 3.000

Lot 632

Ricci, Renato. Renato Ricci, lettera firmata Lettera dattiloscritta con firma autografa del politico carrarese, ministro delle corporazioni dal 1939 al 1943, anno in cui scrive la presente lettera per rassicurare una madre del rientro dal fronte dei suoi due figlioli ‘dopo la sicura vittoria’.

Starting price: € 50

Lot 633

Rodolfo II d'Austria. Rodolfo II d'Austria, lettera con firma autografa Lettera con firma autografa, 1 pagina in 4°, indirizzata al fratello Mathias, datata ’19 Maij 1586’, in tedesco, nella quale l’Imperatore chiede consiglio su come affrontare un tema araldico con il duca Guglielmo di Baviera che si era arrogato una giarrettiera read all

Starting price: € 300

Lot 634

Vittorio Emanuele I di Savoia. Vittorio Emanuele I, documento con firma autografa Patente manoscritta con firma autografa del Tenacissimo, per la nomina del Marchese Malliano di Fossano alla carica di sottotenente dei Cavalleggeri di Piemonte, datato ‘Torino li 30. dicembre 1814’, tracce di sigillo in ceralacca.

Starting price: € 100

Lot 635

Vittorio Emanuele III di Savoia. Amichevole lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘Le 2 Fevrier’, in inchiostro violetto indirizzata ad una ‘Chère Madame’.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 636

Zambeccari, Francesco. Lettera autografa firmata del celebre aeronauta bolognese che per primo si innalzò in Inghilterra nel 1783, 2 pagine in 4°, da ‘Madrid 13 9mbre 1774’. Riferisce delle diverse preoccupazioni che lo affliggono: ‘io comincio a provare, senza essere read all

Starting price: € 400

Lot 637

Albani, Francesco. Lettera autografa firmata, fittamente vergata, 2 pagine in 4°, indirizzata a ‘Girolamo Bonnini, Roma’ nella quale il grande pittore, allievo dei Carracci, parla delle opere sue e dei suoi contemporanei come Canuto e Mingazzini ‘quale riesce assai ma non ci vedo nelle read all

Starting price: € 2.000

Lot 638

Cignani, Carlo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Bol.na, li 19 ott.bre 1686’, nella quale in pittore fa menzioni alcuni suoi colleghi tra i quali Albani, Bologni e Sirani per questioni di affari e soldi.

Starting price: € 1.000

Lot 639

Berchet, Giovanni. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, da ‘Baden 15 luglio - Domenica’, indirizzata a ‘Madame la Marquise Trotti’ a Milano. Bella missiva scritta dal poeta in esilio e riguardante gli ultimi avvenimenti politici della Dieta tedesca che ‘in read all

Starting price: € 300

Lot 640

Bernhardt, Sarah. Lettera autografa firmata su carta intestata alle iniziali della grande attrice francese con il motto Quand meme, 2 pagine in ottavo piccolo, con busta autografa indirizzata a ‘Mademoiselle Adeline Dudley’ e timbro postale del 1889.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200