Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 281

Miscellanea di oggetti
composta da  tredici oggetti in pietra e porcellana.
Giappone, XX secolo.

Starting price: € 10 | Sold for : € 10

Lot 282

Lotto di volumi a stampa
composto da tredici volumi di una collana riguardante i grandi musei del mondo, ed. KODANSHA, più un volume sull'arte cinese.
Giappone, 1966-1971; Tokyo, 1971.
15 x 11 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 60

Lot 283

Lotto di volumi a stampa
composto da nove volumi sulla storia della pittura in Giappone, ed. KODANSHA.
Giappone, 1970-1971.
14.2 x 10.6 in.

Lot 284

Lotto di volumi a stampa
serie completa di quattordici volumi sulla ceramica da tè giapponese, più un volume sulle ceramiche di SHOJI HAMADA.
Giappone, 1974 ; Tokyo, 1969.
14.2 x 10.6 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 70

Lot 285

Due TSA TSA
terracotta dipinta con divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
4.6 x 3.3 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 125

Lot 286

AMITAJUS
lega di rame parzialmente dorata.
Tibet, XX secolo.
11.8 x 8.7 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 287

BUDDHA
Tibet, XX secolo.
12.6 x 8.7 in.

Lot 288

BUDDHA
lega di rame.
Thailandia, XX secolo.
10.6 x 5.5 in.

Lot 289

Placca con testa di divinità del Buddhismo tantrico
lega di rame dorata.
Tibet, XX secolo.
7.1 x 6.6 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 850

Lot 290

GAU
lega di rame e argento sbalzato con TSA TSA in ceramica dipinta raffigurante BODHISATTWA, con sua custodia in tessuto.
Tibet, XX secolo.
8.9 x 8.9 in.