Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 291

PHURBA
legno dipinto.
Tibet, XX secolo.
15.4 x 3.5 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 40

Lot 292

Due TSA TSA
ceramica dipinta raffiguranti divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
4.4 x 3.3 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 125

Lot 293

Due TSA TSA
terracotta dipinta con due patriarchi del Buddhismo lamaista.
Tibet, XX secolo.
4.7 x 3.7 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 375

Lot 294

Tre TSA TSA
terracotta raffiguranti divinità del Buddhismo.
Tibet, XX secolo.
4.5 x 4.2 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 295

Scultura in terracotta dipinta raffigurante divinità
Tibet, XX secoli.
6.7 x 4.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 296

Coppia di cavalli in bronzo
Cina, XX secolo.
11.4 x 13.8 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 297

Tempietto
legno con applicazioni in bronzo dorato.
All'interno scultura in bronzo dorato con divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
7.3 x 5.5 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 298

TSA TSA
terracotta dipinta con dieci raffigurazioni del BODHISATTWA MANJUSRI.
Tibet, XX secolo.
7.3 x 5.9 in.

Lot 299

Piccola stele
terracotta dipinta con il Buddha della medicina.
Tibet, XX secolo.
7.3 x 4.7 in.

Lot 300

Piccola stele
terracotta dipinta raffigurante divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
6.7 x 5.5 in.

Starting price: € 60 | Sold for : € 250