Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 291

PHURBA
legno dipinto.
Tibet, XX secolo.
39 x 9 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 292

DUE TSA TSA
ceramica dipinta raffiguranti divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
11,2 x 8,5 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 293

DUE TSA TSA
terracotta dipinta con due patriarchi del Buddhismo lamaista.
Tibet, XX secolo.
12 x 9,5 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 294

TRE TSA TSA
terracotta raffiguranti divinità del Buddhismo.
Tibet, XX secolo.
11,5 x 10,7 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 295

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA RAFFIGURANTE DIVINITÀ
Tibet, XX secoli.
17 x 12,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 296

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO
Cina, XX secolo.
29 x 35 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 297

TEMPIETTO
legno con applicazioni in bronzo dorato.
All'interno scultura in bronzo dorato con divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
18,5 x 14 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 298

TSA TSA
terracotta dipinta con dieci raffigurazioni del BODHISATTWA MANJUSRI.
Tibet, XX secolo.

18,5 x 15 cm

Lotto 299

PICCOLA STELE
terracotta dipinta con il Buddha della medicina.
Tibet, XX secolo.
18,5 x 12 cm

Lotto 300

PICCOLA STELE
terracotta dipinta raffigurante divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
17 x 14 cm

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 250