Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 321

QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI
metallo argentato.
Cina, XX secolo.
7,2 x 4,5 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 322

SCULTURA IN BRONZO DORATO E DIPINTO CON GANESH
Tibet, XX secolo.
8 x 11 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 323

GAU
rame e argento con Buddha all'interno e sua custodia in seta.
Tibet, XX secolo.
13 x 9,5 cm

Base asta: € 70

Lotto 324

TECA
legno con due dipinti a inchiostro e colori su carta di divinità di Buddhismo tantrico, più un piccolo dipinto con una divinità BOEN.
Tibet, XX secolo.
16,2 x 14 cm

Base asta: € 100

Lotto 325

PICCOLA SCULTURA
legno con SHOULAO, firmata al centro della base.
Giappone, XX secolo.
7,8 x 3,5 cm

Base asta: € 30

Lotto 326

PICCOLO GAU
cuoio e metallo dorato con divinità in terracotta e una piccola scultura con divinità.
Tibet, XX secolo.
7,2 x 6,3 cm

Lotto 327

PATRIARCA DEL BUDDHISMO LAMAISTA
terracotta dipinta.
Tibet, XX secolo.
11 x 8,2 cm

Lotto 328

BODHISATTWA
terracotta dipinta.
Tibet, XX secolo.
20 x 12,5 cm

Base asta: € 80

Lotto 329

SCULTURA
porcellana con SHOULAO e la Pesca dell'Immortalità, marchio impresso sulla base.
Cina, XX secolo.
18 x 19 cm

Base asta: € 80

Lotto 330

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI
porcellana con invetriatura turchese.
Cina, XX secolo.
26 x 12 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 60