Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 301

VAJRA
lega di rame.
Tibet, XX secolo.
25 x 9 cm

Base asta: € 80

Lotto 302

VAJRA
lega di rame con decoro inciso.
Tibet, XX secolo.
24 x 7,7 cm

Base asta: € 70

Lotto 303

SCULTURA IN LEGA DI RAME
raffigurante coppia del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
19,5 x 13 cm

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 304

CAMPANELLA GHANTA
lega di rame con decoro a rilievo.
Tibet, XX secolo.
21 x 11,5 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 305

SCULTURA CON DUE BAMBINI ACROBATI
lega di rame.
Cina, XX secolo.
13 x 12,5 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 306

SCULTURA
lega di rame dorata raffigurante divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XIX - XX secolo.
16 x 13 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 307

PICCOLA STELE
lega di rame dorata con AMITAYUS.
Tibet, XX secolo.
15 x 10,7 cm

Base asta: € 80

Lotto 308

SCULTURA CON BODHISATTWA
lega di rame dorata.
Tibet, XX secolo.
13,5 x 8,5 cm

Base asta: € 80

Lotto 309

SCULTURA
bronzo con AMITAYUS.
Tibet, XIX - XX secolo.
14,5 x 9,5 cm

Base asta: € 80

Lotto 310

SCULTURA
lega di rame con divinità taoista.
Cina, XX secolo.
12,5 x 11,5 cm

Base asta: € 80