Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 281

MISCELLANEA DI OGGETTI
composta da  tredici oggetti in pietra e porcellana.
Giappone, XX secolo.

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 10

Lotto 282

LOTTO DI VOLUMI A STAMPA
composto da tredici volumi di una collana riguardante i grandi musei del mondo, ed. KODANSHA, più un volume sull'arte cinese.
Giappone, 1966-1971; Tokyo, 1971.
38 x 28 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 283

LOTTO DI VOLUMI A STAMPA
composto da nove volumi sulla storia della pittura in Giappone, ed. KODANSHA.
Giappone, 1970-1971.
36 x 27 cm

Lotto 284

LOTTO DI VOLUMI A STAMPA
serie completa di quattordici volumi sulla ceramica da tè giapponese, più un volume sulle ceramiche di SHOJI HAMADA.
Giappone, 1974 ; Tokyo, 1969.
36 x 27 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 285

DUE TSA TSA
terracotta dipinta con divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
11,8 x 8,3 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 286

AMITAJUS
lega di rame parzialmente dorata.
Tibet, XX secolo.
30 x 22 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 287

BUDDHA
Tibet, XX secolo.
32 x 22 cm

Lotto 288

BUDDHA
lega di rame.
Thailandia, XX secolo.
27 x 14 cm

Lotto 289

PLACCA CON TESTA DI DIVINITÀ DEL BUDDHISMO TANTRICO
lega di rame dorata.
Tibet, XX secolo.
18 x 16,8 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 290

GAU
lega di rame e argento sbalzato con TSA TSA in ceramica dipinta raffigurante BODHISATTWA, con sua custodia in tessuto.
Tibet, XX secolo.
22,5 x 22,5 cm