Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 321

Quattro piccole sculture di leoni buddhisti
metallo argentato.
Cina, XX secolo.
2.8 x 1.8 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 40

Lot 322

Scultura in bronzo dorato e dipinto con GANESH
Tibet, XX secolo.
3.1 x 4.3 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 323

GAU
rame e argento con Buddha all'interno e sua custodia in seta.
Tibet, XX secolo.
5.1 x 3.7 in.

Starting price: € 70

Lot 324

Teca
legno con due dipinti a inchiostro e colori su carta di divinità di Buddhismo tantrico, più un piccolo dipinto con una divinità BOEN.
Tibet, XX secolo.
6.4 x 5.5 in.

Starting price: € 100

Lot 325

Piccola scultura
legno con SHOULAO, firmata al centro della base.
Giappone, XX secolo.
3.1 x 1.4 in.

Starting price: € 30

Lot 326

Piccolo GAU
cuoio e metallo dorato con divinità in terracotta e una piccola scultura con divinità.
Tibet, XX secolo.
2.8 x 2.5 in.

Lot 327

Patriarca del Buddhismo lamaista
terracotta dipinta.
Tibet, XX secolo.
4.3 x 3.2 in.

Lot 328

BODHISATTWA
terracotta dipinta.
Tibet, XX secolo.
7.9 x 4.9 in.

Starting price: € 80

Lot 329

Scultura
porcellana con SHOULAO e la Pesca dell'Immortalità, marchio impresso sulla base.
Cina, XX secolo.
7.1 x 7.5 in.

Starting price: € 80

Lot 330

Coppia di leoni Buddhisti
porcellana con invetriatura turchese.
Cina, XX secolo.
10.2 x 4.7 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 60