Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 351

Piccolo mobiletto
Legno conapplicazioni in metallo.
Giappone, XX secolo.
12.2 x 12.6 x 17.7 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 352

Cassettone
Legno con applicazioni n metallo composto da due parti sovrapponibili.
Giappone, XX secolo.
34.3 x 15.4 x 32.3 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 900

Lot 353

Quattro sgabelli in legno
Sud-Est asiatico.
16.5 x 13.4 x 22.2 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 354

Bollitore e piccola giara
Bollitore in ghisa con coperchio e giara in ceramica con coperchio.
Giappone, XX secolo.
6.7 x 7.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 355

Ombrello in carta e bambù
Giappone, XX secolo.
29.1 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 356

Tavolino basso
Cina. XX secolo.
13 x 47.2 x 33.1 in.
Cina. XX sec.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 357

Lampada in legno laccato e carta
Giappone, XX secolo.
31.9 x 12 in.

Lot 358

Cassettone
legno con applicazioni in metallo.
Giappone, XX secolo.
38.2 x 16.9 x 35 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 359

Quattro sculture
Pasta di turchese di cui due con base in legno.
Cina, XX secolo.
3.9 x 3.5 in.
Cina, XX sec.

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 360

Tre sculture in malachite
Raffiguranti divinità e figure femminili, una con base in legno sul lato inferiore della quale ci sono delle etichette "Beldì Torino, Via Giolitti 1".
Cina, XX secolo.
5.5 x 3.1 in.

Starting price: € 400 | Sold for : € 450