Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 371

Quattro piatti
Porcellana Imari con decoro policromo e orlo sagomato.
Giappone, periodo Meiji.
1.4 x 8.7 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 70

Lot 372

Miscellanea di oggetti
Due coppie di vasi, una ciotola a profilo polilobato e tre contenitori ovoidali con coperchio in porcellana Canton.
Cina, XIX - XX secolo.
12.2 x 4.7 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 373

Coppia di vasi a zucca
Decoro in blu di cobalto.
Cina, XX secolo.
5.9 x 3.5 in.

Starting price: € 50

Lot 374

Vaso
Porcellana con decoro di stile Imari.
Cina, XX secolo.
16.5 x 10.2 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 375

Vaso e teiera
Porcellana con decoro in policromia di figure nel paesaggio.
Cina, XX secolo.
9.1 x 4.7 in.
Cina, XX sec.

Starting price: € 50 | Sold for : € 325

Lot 376

Giara con coperchio
Porcellana con invetriatura sangue di bue, iscrizione al centro della base.
Cina, XIX secolo.
11.8 x 7.9 in.
Cina, XIX sec.

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 377

Vaso a balaustro
Porcellana con decoro policromo.
Cina, XX secolo.
15.7 x 10.2 in.

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 378

Quattro vasi in porcellana
Due vasi a fondo blu con decoro policromo, uno bianco e blu con coperchio e montatura in metallo, uno a fondo giallo con decoro di fiore di loto in verde e melanzana, quest'ultimo con etichetta di antica collezione.
Cina, XIX - XX secolo.
9.8 x 4.9 in.

Lot 379

Tre contenitori in porcellana
Ciotola con decoro policromo su fondo turchese, versatoio e piattino con decoro in blu di colbato.
Cina XIX - XX secolo.
5.1 x 7.9 in.

Lot 380

Contenitore con coperchio
Porcellana con decoro in blu e invetriatura craquelé, montatura in metallo, marchio al centro della base.
Cina, XX secolo.
5.5 x 3.9 in.

Starting price: € 50