Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 371

QUATTRO PIATTI
Porcellana Imari con decoro policromo e orlo sagomato.
Giappone, periodo Meiji.
3,5 x 22 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 372

MISCELLANEA DI OGGETTI
Due coppie di vasi, una ciotola a profilo polilobato e tre contenitori ovoidali con coperchio in porcellana Canton.
Cina, XIX - XX secolo.
31 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 373

COPPIA DI VASI A ZUCCA
Decoro in blu di cobalto.
Cina, XX secolo.
15 x 9 cm

Base asta: € 50

Lotto 374

VASO
Porcellana con decoro di stile Imari.
Cina, XX secolo.
42 x 26 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 375

VASO E TEIERA
Porcellana con decoro in policromia di figure nel paesaggio.
Cina, XX secolo.
23 x 12 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 376

GIARA CON COPERCHIO
Porcellana con invetriatura sangue di bue, iscrizione al centro della base.
Cina, XIX secolo.
30 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 377

VASO A BALAUSTRO
Porcellana con decoro policromo.
Cina, XX secolo.
40 x 26 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 378

QUATTRO VASI IN PORCELLANA
Due vasi a fondo blu con decoro policromo, uno bianco e blu con coperchio e montatura in metallo, uno a fondo giallo con decoro di fiore di loto in verde e melanzana, quest'ultimo con etichetta di antica collezione.
Cina, XIX - XX secolo.
25 x 12,5 cm

Lotto 379

TRE CONTENITORI IN PORCELLANA
Ciotola con decoro policromo su fondo turchese, versatoio e piattino con decoro in blu di colbato.
Cina XIX - XX secolo.
13 x 20 cm

Lotto 380

CONTENITORE CON COPERCHIO
Porcellana con decoro in blu e invetriatura craquelé, montatura in metallo, marchio al centro della base.
Cina, XX secolo.
14 x 10 cm

Base asta: € 50