Page 100 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 100

143
                                                               ROLEX SUBMARINER DATE REF. 1680, ANNI ‘80
                                                               SPORTIVO E RICERCATO, SUBMARINER DATE IN ACCIAIO
                                                               Cassa: firmata, n. 6158431, in acciaio, fondello a vite marcato 1680,
                                                               ghiera girevole graduata.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93150, in acciaio, fermaglio
                                                               a deployante marcato O1, finali 501B.
                                                               Quadrante: firmato, nero, MK II, indici luminescenti, data, secondi
                                                               al centro.
                                                               Movimento: firmato, calibro automatico 1570, n. D908083, 26 rubini,
                                                               regolato in cinque posizioni e per la temperatura.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 39 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.

                                                               ROLEX SUBMARINER DATE REF. 1680, 80S
                                                               DESIDERABLE AND SPORTY, STEEL SUBMARINER DATE
                                                               Case: signed, n. 6158431, in stainless steel, graduated revolving bezel,
                                                               screwed caseback marked 1680.
                                                               Bracelet/Strap: signed, Oyster ref. 93150, steel, deployante clasp
                                                               marked O1, end-link 501B.
                                                               Dial: signed, black, MK II, luminescent indexes, date, centre seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding cal. 1570, n. D908083, 26 jewels,
                                                               adjusted for temperature and five positions.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 39 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 5.500

            98   OROLOGI
   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105