Page 98 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 98

140                                                141
            GIRARD-PERREGAUX REF. 2550 VINTAGE 1945 IN ORO, ANNI ‘90   ZENITH IN ORO, ANNI ‘60
            Cassa: firmata, n. 108, in oro 18K, fondello con viti.  Cassa: firmata, n. 273A508, in oro 18K, fondello a scatto.
            Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.    Bracciale/Cinturino:
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi.  Quadrante: personalizzato, in smalto blu con applicata decorazione
            Movimento: firmato, calibro manuale 2300-469, 17 rubini.  smaltata della rosa dei venti.
            Accessori: -                                       Movimento: firmato, calibro manuale 2532, n. 5973504, 30 rubini.
            Misure: 28 x 40 mm                                 Accessori: -
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Misure: 29 x 38 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
            GIRARD-PERREGAUX REF. 2550 VINTAGE 1945 IN GOLD, 90S
            ase: signed, n. 108, in 18K gold, caseback with screws.  ZENITH IN GOLD, 60S
            Bracelet/Strap: signed 18K gold buckle.            Case: signed, n. 273A508, in 18K gold, snap on caseback.
            Dial: signed, silvered, applied Arabic numerals, small seconds.  Bracelet/Strap:
            Movement: signed, manual-winding caliber 2300-469, 17 jewels.  Dial: customized, in blue enamel with applied enamelled compass
            Accessories: -                                     rose decoration; not contemporary.
            Size: 28 x 40 mm                                   Movement: signed, manual caliber 2532, n. 5973504, 30 jewels.
            Note: running at the time of cataloguing.          Accessories: -
            € 1.200                                            Size: 29 x 38 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 800

            96   OROLOGI
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103