Page 104 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 104

149                                                150
            MONTBLANC DUAL TIME E CALENDARIO REF. 7018, ANNI 2000   LUCIEN ROCHAT CRONOGRAFO REF. 21.100.022, SCATOLA
            Cassa: firmata, n. PL57360, in acciaio, fondello a scatto, correttori ai lati.  E GARANZIA, VENDUTO NEL 1988
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, fermaglio con pulsante.  Cassa: firmata, in acciaio e oro, fondello a vite, ghiera graduata.
            Quadrante: firmato, nero, indici a numeri Breguet, quadrantini del   Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio.
            giorno della settimana, del mese e delle 24 ore, secondi al centro.  Quadrante: firmato, nero, indici applicati, indicazione della data,
            Movimento: firmato, calibro automatico 4810-601, 21 rubini.  quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore.
            Accessori: scatola.                                Movimento: calibro automatico 7750.
            Diametro Ø: 38 mm                                  Accessori: controscatola, scatola, garanzia.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Diametro Ø: 40 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            MONTBLANC DUAL TIME AND CALENDAR REF. 7018, 2000S
            Case: signed, n. PL57360, in stainless steel, snap on caseback,   LUCIEN ROCHAT CHRONOGRAPH REF. 21.100.022, BOX AND
            correctors on the sides.                           GUARANTEE, SOLD IN 1988
            Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, push-button clasp.  Case: signed, in steel and gold, screwed caseback, bezel graduated.
            Dial: signed, black, Breguet numerals, subdials for 24-hours, day and   Bracelet/Strap: steel buckle.
            date indications, centre seconds.                  Dial: signed, black, applied indexes, date, subdials for seconds,
            Movement: signed, self-winding caliber 4810-601, 21 jewels.  30-min and 12-hours registers.
            Accessories: box.                                  Movement: self-winding caliber 7750.
            Diameter Ø: 38 mm                                  Accessories: outer-box, box, guarantee.
            Note: running at the time of cataloguing.          Diameter Ø: 40 mm
            € 1.000                                            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
                                                               € 400

           102   OROLOGI
   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109