Page 108 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 108

157                                                158
            GIRARD PERREGAUX CHRONOGRAPHE OLYMPICO GP 4900,    GIRARD-PERREGAUX ORE DEL MONDO REF. 1010, ANNI ‘90
            VENDUTO NEL 1990                                   Cassa: firmata, n. BR-128, in acciaio, fondello con viti, ghiera girevole
            Cassa: firmata, n. 183, in acciaio e oro, fondello a scatto, pulsanti tondi.  in acciaio e oro con l’indicazione delle città.
            Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.    Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
            Quadrante: firmato, argentée e decorazione a guilloché, indici a   Quadrante: firmato, argentée, lavorazione a guilloché, indici a numeri
            numeri romani, data, quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30   romani, disco in vetro per le 24 ore, data, secondi al centro.
            minuti e delle 12 ore, scala pulsometrica.         Movimento: firmato, calibro automatico 225-917, 21 rubini.
            Movimento: firmato, calibro automatico 800-964, 39 rubini.  Accessori: -
            Accessori: controscatola, scatola, libretti, garanzia.  Diametro Ø: 40 mm
            Diametro Ø: 38 mm                                  Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               GIRARD-PERREGAUX WORLD TIME REF. 1010, 90S
            GIRARD PERREGAUX CHRONOGRAPHE OLYMPICO GP 4900,    Case: signed, n. BR-128, in stainless steel, caseback with screws,
            SOLD IN 1990                                       revolving bezel in steel and gold with world cities indication.
            Case: signed, n. 183, in steel and gold, snap on caseback, round   Bracelet/Strap: signed buckle in steel.
            pushers.                                           Dial: signed, silvered, engine turned, Roman numerals, glass disc for
            Bracelet/Strap: signed steel buckle.               24-hour indication, date, centre seconds.
            Dial: signed, silvered and engine turned, Roman numerals, date,   Movement: signed, self-winding caliber 225-917, 21 jewels.
            subdials for seconds, 30-min and 12-hours registers, pulsation   Accessories: -
            graduation.                                        Diameter Ø: 40 mm
            Movement: signed, self-winding caliber 800-964, 39 jewels.  Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            Accessories: outer-box, box, booklet, guarantee.   € 1.200
            Diameter Ø: 38 mm
            Note: running at the time of cataloguing.
            € 1.500

           106   OROLOGI
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113