Page 118 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 118

171                                                172
            LONGINES IN ORO, ANNI ‘10                          ROBERT ACKERMANN CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI ‘20
            Cassa: firmata, n. 3230384, quattro corpi in oro 18K, fondello a cerniera   Cassa: marcata, placata in oro, fondello a cerniera, anse snodate.
            con cuvette, anse mobili.                          Bracciale/Cinturino:
            Bracciale/Cinturino:                               Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,
            Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici luminescenti a numeri   quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala
            arabi, quadrantino dei secondi.                    tachimetrica a chiocciola e telemetrica esterna.
            Movimento: firmato, calibro manuale 13.82, n. 3230384, bilanciere   Movimento: calibro manuale Landeron/Hanhart.
            bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet.  Accessori: -
            Accessori: -                                       Diametro Ø: 39 mm
            Diametro Ø: 32,5 mm                                Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
                                                               ROBERT ACKERMANN MONOPUSHER CHRONOGRAPH, 20S
            LONGINES IN GOLD, 1910S                            Case: marked, gold plated, hinged caseback, mobile lugs.
            Case: signed, n. 3230384, four-body in 18K gold, hinged caseback   Bracelet/Strap:
            with dome, hinged lugs.                            Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, subdials for seconds and
            Bracelet/Strap:                                    30-min register, snail tachymeter and outer telemetric graduations.
            Dial: signed, white enamel, luminescent Arabic numerals, small   Movement: manual-winding caliber Landeron/Hanhart.
            seconds.                                           Accessories: -
            Movement: signed, manual-winding caliber 13.82, n. 3230384, cut   Diameter Ø: 39 mm
            compensated bimetallic balance with screws, Breguet hairspring.  Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            Accessories: -                                     € 100
            Diameter Ø: 32.5 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 800

           116   OROLOGI
   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123