Page 115 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 115

168
                                                               ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, CIRCA 1976
                                                               ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR
                                                               OROLOGIO PRESIDENZIALE
                                                               Cassa: firmata, n. 5063838, in oro 18K, fondello a vite marcato 1803,
                                                               lunetta scanalata.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President, finali 53, chiusura
                                                               a scatoletta.
                                                               Quadrante: firmato, champagne chiaro, pie-pan, indici applicati,
                                                               giorno della settimana e del mese, secondi al centro.
                                                               Movimento: firmato, calibro automatico 1556, n. DD509196, 26 rubini,
                                                               regolato per la temperatura e cinque posizioni.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 36 mm | Lunghezza bracciale: 21 maglie, 18,5 cm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN GOLD, 1976 CIRCA
                                                               ATTRACTIVE AND NEVER POLISHED, AN ICON OF STYLE
                                                               AND GLAMOUR PRESIDENT WATCH
                                                               Case: signed, n. 5063838, in 18K gold, screwed caseback marked
                                                               1803, flutted bezel.
                                                               Bracelet/Strap: signed, in 18K gold, President, end-link 53,
                                                               deployante clasp.
                                                               Dial: signed, light champagne, pie-pan, applied indexes, day
                                                               and date indications, centre seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding caliber 1556, n. DD509196, 26 jewels,
                                                               adjusted to temperature and five positions.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 36 mm | Bracelet length: 21 links, 18.5 cm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 9.000

                                                                                                     Watches   113
   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120