Page 116 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 116

169                                                170
            PERPETUAL SELFINDING HARWOOD, SCATOLA E GARANZIA,   MOVADO POLYPLAN IN ORO BIANCO, 1915 CIRCA
            ANNI ‘20                                           ELEGANTE E PREZIOSO, OROLOGIO CURVEX E OVERSIZE, IL PRIMO
            Cassa: firmata, laminata in oro bianco, fondello a scatto, carrure   CALIBRO DA POLSO PRODOTTO
            incisa a motifi vegetali, lunetta girevole per la rimessa a segno.  Cassa: firmata, n. 401477, arcuata in oro bianco 18K, fondello
            Quadrante: firmato, indici luminescenti, apertura per l’indicazione   a cerniera.
            della rimessa a segno.                             Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro bianco 18K.
            Movimento: firmato, carica automatica a martelletto, brevetto   Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani applicati,
            n. 1576120, 15 rubini, due regolazioni.            quadrantino dei secondi.
            Accessori: scatola, garanzia in bianco.            Movimento: firmato, calibro manuale Polyplan 400, n. 401297, 15
            Misure: 29,5 x 38 mm                               rubini, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Accessori: -
                                                               Misure: 54,5 x 22 mm
            PERPETUAL SELFINDING HARWOOD, BOX AND GUARANTEE, 1920S   Note: marciante in fase di catalogazione
            Case: signed, white gold laminate, snap-on case back, case band
            engraved with vegetal motifs, rotating bezel for resetting.  MOVADO POLYPLAN IN WHITE GOLD, CIRCA 1915
            Dial: signed, luminescent indexes, opening for reset indication.  ELEGANT AND VALUABLE, CURVED AND OVERSIZE, FIRST EVER
            Movement: signed, automatic hammer winding, patent n. 1576120,   WRISTWATCH CALIBER PRODUCED
            15 jewels, two adjustements.                       Case: signed, n. 401477, curved in 18K white gold, hinged caseback.
            Accessories: box, blank guarantee.                 Bracelet/Strap: signed white 18K gold buckle.
            Size: 29.5 x 38 mm                                 Dial: signed, silvered, applied Roman numerals, small seconds.
            Note: marching in the cataloging phase.            Movement: signed, manual-winding caliber Polyplan 400, n. 401297,
            € 700                                              15 jewels, cut compensated bimetallic balance with screws, Breguet
                                                               hairspring.
                                                               Accessories: -
                                                               Size: 54.5 x 22 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 7.000

           114   OROLOGI
   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121