Page 114 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 114

167
                                                               ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6298 “PRE-EXPLORER”, ANNI ‘50
                                                               ICONICO E STORICO, PRECISION, OROLOGIO DA ESPLORATORE
                                                               Cassa: firmata, n. 919337, in acciaio, fondello a vite marcato 6305
                                                               (barrato) e 6298 e datato I.56.
                                                               Bracciale/Cinturino:
                                                               Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e affiancati da punto
                                                               di radio, lancette alpha, secondi al centro.
                                                               Movimento: firmato, calibro automatico A296, n. 65834, 17 rubini,
                                                               bilanciere Superbalance, spirale Breguet.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 36 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6298 “PRE-EXPLORER”, 50S
                                                               ICON AND HISTORICAL, PRECISION EXPLORATOR WATCH
                                                               Case: signed, n. 919337, in stainless steel, screwed caseback marked
                                                               6305 (crossed) and 6298 and dated I.56.
                                                               Bracelet/Strap:
                                                               Dial: signed, silvered, applied indexes side by side radium, alpha
                                                               hands, centre seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding caliber A296, n. 65834, 17 jewels,
                                                               Superbalance, Breguet hairspring.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 36 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 4.000

           112   OROLOGI
   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119