Page 125 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 125

188                                                189
            JAEGER-LECOULTRE RUE DE LA PAIX “RECITAL” REF. 107, ANNI ‘70   JAEGER-LECOULTRE ATMOS “MARINA”, ANNI ’60
            Cassa: in metallo laccato nero e dorato a forma di lampione,   Cassa: in ottone dorato e pannelli in lucite, disegni tridimensionali
            targhetta stradale indicante il nome della via.    raffiguranti pesci scalari, firma dell’artista “Marina”.
            Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, disco per il giorno   Quadrante: firmato, bianco, indici applicati.
            e la notte, apertura per la sveglia a 24 ore, lancette scheletrate.  Movimento: firmato, calibro 526-5. Sul retro il polmone contenente
            Movimento: firmato, cal. manuale 240 a 8 giorni, funzione della   cloruro di etile che ricarica la molla grazie allo sbalzo termico.
            sveglia a 24 ore.                                  Accessori: -
            Accessori: -                                       Misure: 24 x 19 x 14 cm
            Dimensioni: 28 x 7,5 cm                            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               JAEGER-LECOULTRE ATMOS “MARINA”, 60S
            JAEGER-LECOULTRE RUE DE LA PAIX “RECITAL” REF. 107, ‘70S   Case: gilded brass and lucite panels, decorated with tridimensional
            Case: black lacquered and gilded metal case in shape of a street   figures of scalar fish, signature of the artist “Marina”.
            lamp, road sign indicating the street name.        Dial: signed, applied indexes.
            Dial: signed, white, Roman numerals, satellite for the night/day,   Movement: signed, caliber 526-5. On the back the bellow containing
            aperture for the 24 hours alarm, skeletonized hands.  the ethyl chloride to wind up the mainspring with the climate
            Movement: signed, manual-winding 8-days cal. 240, 24 hour alarm.  change.
            Accessories: -                                     Accessories: -
            Size: 28 x 7.5 cm                                  Size: 24 x 19 x 14 cm
            Note: running at the time of cataloguing.          Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 500                                              € 1.000

                                                                                                     Watches  123
   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130