Page 139 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 139

211
                                                               LECOULTRE MEMOVOX JUMBO “EMPIRE STATE BUILDING”,
                                                               ANNI ‘70
                                                               Cassa: firmata, n. 6630662, in acciaio, lunetta millerighe placcata
                                                               in oro e a scatto.
                                                               Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
                                                               Quadrante: firmato, nero, indici a numeri romani applicati, data,
                                                               satellite della sveglia, secondi al centro.
                                                               Movimento: firmato, calibro automatico 916, n. 2074282, 17 rubini.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 38 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               LECOULTRE MEMOVOX JUMBO “EMPIRE STATE BUILDING”, 70S
                                                               Case: signed, n. 6630662, in stainless steel, “millerighe” gold plated
                                                               bezel.
                                                               Bracelet/Strap: signed buckle in steel.
                                                               Dial: signed, black, applied Roman numerals, date, alarm disc, centre
                                                               seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding caliber 916, n. 2074282, 17 jewels.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 38 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 1.600

                                                                                                     Watches   137
   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144