Page 140 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 140

212                                                213
            OMEGA COSMIC REF. 2486-1 CON CALENDARIO COMPLETO,   ZENITH CHRONOMETRE CALIBRO 135 IN ORO ROSA, ANNI ‘50
            ANNI ‘40                                           Cassa: firmata, n. 542285, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto.
            Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, correttori ai lati.  Bracciale/Cinturino:
            Bracciale/Cinturino:                               Quadrante: firmato, argentée, logo stellina applicato, indici applicati
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e numeri arabi   a numeri arabi e a freccia su pista zigrinata, quadrantino dei secondi,
            specchiati, quadrantino dei secondi, indicazione della data, del   lancette dauphine.
            giorno della settimana e del mese, indicazione delle fasi lunari.  Movimento: firmato, calibro manuale 135, n. 4250735, 19 rubini,
            Movimento: firmato, calibro manuale 381.           rodiato, onde di Ginevra, bilanciere monometallico con viti, spirale
            Accessori: -                                       Breguet, registrazione micrometrica.
            Diametro Ø: 37 mm                                  Accessori: -
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Diametro Ø: 35 mm
                                                               Note: funzionante.
            OMEGA COSMIC REF. 2486-1 FULL CALENDAR, 40S
            Case: signed, in stainless steel, snap on caseback, corrector on sides.  ZENITH CHRONOMETRE CALIBER 135 IN ROSE GOLD, ‘50
            Bracelet/Strap:                                    Case: signed, n. 542285, three-body in 18K pink gold, snap on
            Dial: signed, silvered, applied indexes and mirrored numerals, small   caseback.
            seconds, day, date and month indications, moon-phases.  Bracelet/Strap:
            Movement: signed, manual-winding caliber 381.      Dial: signed, silvered, applied star logo, applied arrow indexes and
            Accessories: -                                     Arabic numerals on engraved track, small seconds, dauphine hands.
            Diameter Ø: 37 mm                                  Movement: signed, manual-winding caliber 135, n. 4250735, 19
            Note: running at the time of cataloguing.          jewels, rhodium-plated, côtes de Genève, monometallic balance with
            € 1.500                                            screws, Breguet hairspring, micrometer regulator.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 35 mm
                                                               Note: working.
                                                               € 2.500

           138   OROLOGI
   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145