Page 137 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 137

208                                                209
            OMEGA CONSTELLATION REF. 168.017, ANNI ‘60         OMEGA CONSTELLATION IN ORO ROSA REF. 168.004/14SC-62,
            Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite con logo a rilievo.  ANNI’60
            Bracciale/Cinturino:                               Cassa: firmata, in oro rosa 18K, fondello a vite.
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, secondi al centro.  Bracciale/Cinturino: fibbia Omega placcata in oro.
            Movimento: firmato, calibro automatico 564, n. 24750818, 24 rubini,   Quadrante: firmato, dorato, pie-pan, indici a bastone, data, secondi
            regolato per la temperatura e cinque posizioni, registrazione   al centro.
            micrometrica                                       Movimento: firmato, cal. automatico 561, n. 20360959, 24 rubini,
            Accessori: -                                       regolato per la temperatura e cinque posizioni, registrazione
            Diametro Ø: 34 mm                                  micrometrica.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Accessori: scatola Omega in argento e legno d’epoca.
                                                               Diametro Ø: 36 mm
            OMEGA CONSTELLATION REF. 168.017, 60S              Note: marciante in fase di catalogazione.
            Case: signed, in stainless steel, screwed caseback with embossed
            logo.                                              OMEGA CONSTELLATION IN ROSE GOLD REF. 168.004/14SC-62, 60S
            Bracelet/Strap:                                    Case: signed, 18K rose gold, screwed caseback.
            Dial: signed, silvered, applied indexes, date, centre seconds.  Bracelet/Strap:
            Movement: signed, self-winding caliber 564, n. 24750818, 24 jewels.  Dial: signed, gilded, pie-pan, bâton indexes, date, centre seconds.
            Accessories: -                                     Movement: signed, self-winding caliber 561, n. 20360959, 24 jewels,
            Diameter Ø: 34 mm                                  adjusted for temperature and five positions, micrometer regulator.
            Note: running at the time of cataloguing.          Accessories: Omega vintage silver and wood box.
            € 600                                              Diameter Ø: 36 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 1.300

                                                                                                     Watches  135
   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142