Page 208 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 208

309                                                310
            ROLEX DATEJUST REF. 16233 ACCIAIO E ORO, ANNI ‘90   ROLEX DATEJUST REF. 1600, 1969 CIRCA
            Cassa: firmata, n. E822553, in acciaio e oro, fondello a vite marcato   Cassa: firmata, n. 2366212, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato
            16200.                                             1600 e I.70, lunetta zigrinata, corona Twinlock.
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro Jubilee ref. 62525, finali   Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee in acciaio, deployant a fermaglio
            455B, fermaglio a déployant marcato M6.            marcata 4.70, finali 55.
            Quadrante: firmato, champagne, indici applicati e numeri romani,   Quadrante: firmato, pie-pan argentée, indici applicati, suddivisione
            data, secondi al centro.                           dei minuti/secondi, indicazione della data, lancette bastone, secondi
            Movimento: firmato, calibro automatico 3135, n. 5097075, 31 rubini,   al centro.
            regolato per la temperatura e cinque posizioni.    Movimento: firmato, cal. automatico 1570, n. D537856, 26 rubini,
            Accessori: -                                       rodiato, bilanciere monometallico con viti Microstella regolato per la
            Diametro Ø: 36 mm | Lunghezza bracciale: 17 cm, 19 maglie  temperatura e cinque posizioni, spirale Breguet libera.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 36 mm
            ROLEX DATEJUST REF. 16233 STEEL AND GOLD, 90S      Note: funzionante.
            Case: signed, n. E822553, in stainless steel and gold, screwed
            caseback marked 16200.                             ROLEX DATEJUST REF. 1600, CIRCA 1969
            Bracelet/Strap: signed, in steel and gold Jubilee ref. 62525, end-link   Case: signed, n. 2366212, three-body in stainless steel, screwed
            455B, déployante clasp stamped M6.                 caseback stamped 1600 and I.70, reeded bezel, Twinlock crown.
            Dial: signed, champagne, applied indexes and Roman markers, date,   Bracelet/Strap: signed, Jubilee in steel, deployante clasp marked 4.70,
            centre seconds.                                    end-link 55.
            Movement: signed, self-winding caliber 3135, n. 5097075, 31 jewels,   Dial: signed, silvered pie-pan, applied indexes, minutes/seconds
            adjusted for temperature and five positions.       divisions, date, bâton hands, centre seconds.
            Accessories: -                                     Movement: signed, self-winding cal. 1570, n. D537856, 26 jewels,
            Diameter Ø: 36 mm | Bracelet lenght: 17 cm, 19 links  rhodium-plated, monometallic balance with Microstella screws
            Note: running at the time of cataloguing.          adjusted to temperature and five positions, free sprung Breguet
            € 2.600                                            hairspring.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 36 mm
                                                               Note: working.
                                                               € 3.000

           206   OROLOGI
   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213