Page 205 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 205

304
                                                               CARTIER PASHA CRONOGRAFO REF. 1988 IN ORO, ANNI ‘90
                                                               Cassa: firmata, n. 0227 30009, tre corpi in 18K gold, ghiera graduata,
                                                               fondello con viti, proteggi corona e pulsanti tondi con cabochon.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K e pelle nera, fermaglio
                                                               a déployant.
                                                               Quadrante: firmato, crema, indici circolari, binario dei minuti
                                                               e frazioni a 1/5 di secondo, data, quadrantini blu dei secondi,
                                                               del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, lancette a losanga.
                                                               Movimento: firmato, cal. al quarzo 053, 22 rubini.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 36 mm
                                                               Note: funzionante, ma da revisionare.
                                                               CARTIER PASHA CHRONOGRAPH REF. 1988-1 IN ORO, 90S
                                                               Case: signed, n. 0227 30009, three-body in stainless steel, graduated
                                                               bezel, caseback with screws, crown cup and pushers set with
                                                               cabochon.
                                                               Bracelet/Strap: signed, in 18K gold and black leather, déployante clasp.
                                                               Dial: signed, cream, circular indexes, minute track and 1/5th of
                                                               seconds fraction, date, subsidiary blue dials for small seconds,
                                                               30-min and 12-hours registers, lozenge hands.
                                                               Movement: signed, quartz cal. 053, 22 jewels.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 36 mm
                                                               Note: working, but to be serviced.
                                                               € 4.000

                                                                                                     Watches  203
   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210