Page 200 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 200

297
                                                               IWC CALATRAVA A DUE TONI IN ORO, ANNI ‘30
                                                               Cassa: firmata, n. 955720, in oro 14K, fondello a scatto.
                                                               Bracciale/Cinturino:
                                                               Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati a numeri
                                                               Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 83, n. 1003160, rodiato, onde
                                                               di Ginevra.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 29 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               IWC CALATRAVA DUAL-TONE IN GOLD, 30S
                                                               Case: signed, n. 955720, in 14K gold, snap on caseback.
                                                               Bracelet/Strap:
                                                               Dial: signed, two-tone silvered, applied Breguet numerals, minute
                                                               track, small seconds.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 83, n. 1003160,
                                                               rhodium-plated, côtes de Genève.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 29 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 2.000

           198   OROLOGI
   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205