Page 198 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 198

294                                                295
            BULOVA REF. 12055-1 STILE “ROYAL OAK” ACCIAIO E ORO,   ENICAR SHERPA JET 600 REF. 148-35-02, ANNI ‘70
            1979 CIRCA                                         Cassa: firmata, in acciaio, fondello marcato EPSA, doppia corona.
            Cassa: firmata, n. 6-162417 4423901, in acciaio, lunetta in oro con viti,   Bracciale/Cinturino:
            fondello a vite.                                   Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al centro,
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, fermaglio a déployant.  lancetta GMT e satellite delle 24 ore.
            Quadrante: firmato, dorato con lavorazione a guilloché, indici   Movimento: firmato, calibro automatico 1146, 24 rubini.
            applicati, data, secondi al centro.                Accessori: -
            Movimento: firmato, calibro automatico 1432.10, 17 rubini, marcato N9.  Diametro Ø: 36 mm
            Accessori: scatola Bulova d’epoca.                 Note: da revisionare.
            Diametro Ø: 35 mm | Bracciale lunghezza: 17,5 cm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  ENICAR SHERPA JET 600 REF. 148-35-02, 70S
                                                               Case: signed, in stainless steel, EPSA caseback, double crown.
            BULOVA REF. 12055-1 “ROYAL OAK” STYLE IN STEEL AND GOLD,   Bracelet/Strap:
            CIRCA 1979                                         Dial: signed, black, applied indexes, date, centre seconds, GMT hand
            Case: signed, n. 6-162417 4423901, in stainless steel, gold bezel with   and revolving 24-hour satellite.
            screws, screwed caseback.                          Movement: signed, self-winding caliber 1146, 24 rubini.
            Bracelet/Strap: signed, in steel, déployante clasp.  Accessories: -
            Dial: signed, gilded with guilloché pattern, applied indexes, date,   Diameter Ø: 36 mm
            centre seconds.                                    Note: to be serviced.
            Movement: signed, self-winding caliber 1432.10, 17 jewels, marked N9.  € 800
            Accessories: vintage Bulova box.
            Diameter Ø: 35 mm | Bracelet length: 17.5 cm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 1.000

           196   OROLOGI
   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203