Page 196 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 196

292
                                                               PATEK PHILIPPE “AMAGNETIC” IN ORO REF. 3410, ESTRATTO
                                                               D’ARCHIVIO, VENDUTO NEL 1965
                                                               SPLENDIDO E RARO, MOVIMENTO SCIENTIFICO E AMAGNETICO
                                                               27-AM
                                                               Cassa: firmata, n. 2641255, in oro 18K, fondello a scatto.
                                                               Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K “AW”.
                                                               Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei
                                                               secondi.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 27-AM 400, n. 733214, 18 rubini,
                                                               onde di Ginevra, punzone di Ginevra, bilanciere Gyromax, spirale
                                                               Breguet.
                                                               Accessori: Estratto d’Archivio.
                                                               Diametro Ø: 34 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               PATEK PHILIPPE “AMAGNETIC” REF. 3410 IN GOLD, EXTRACT FROM
                                                               THE ARCHIVES, SOLD IN 1965
                                                               STUNNING AND ATTRACTIVE, SCIENTIFIC 27-AM AMAGNETIC
                                                               CALIBER
                                                               Case: signed, 18K gold, n. 2641255, snap on caseback.
                                                               Bracelet/Strap: 18K gold “AW” buckle.
                                                               Dial: signed, silvered, applied indexes, seconds dial.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 27-AM 400, n. 733214,
                                                               18 jewels, côtes de Genève, Geneva seal, Gyromax balance, Breguet
                                                               hairspring.
                                                               Accessories: Extract from the Archives.
                                                               Diameter Ø: 34 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 4.000

           194   OROLOGI
   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201