Page 191 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 191

286                                                287
            EBERHARD EXTRA-FORT REF. 1603-166 IN ORO ROSA, ANNI ‘50   ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI ‘30
            Cassa: firmata, n. 144, in oro rosa 18K, fondello a scatto.  Cassa: firmata, n. 618434, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse
            Bracciale/Cinturino:                               mobili, pulsanti rettangolari.
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi   Bracciale/Cinturino:
            e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.  Quadrante: firmato, argentée, indici dipinti a bastone, quadrantini
            Movimento: firmato, calibro manuale 16000.         dei secondi e del sommatore dei 45 minuti, scala tachimetrica e scala
            Accessori: ricevuta di revisione del 2024.         telemetrica.
            Diametro Ø: 39 mm                                  Movimento: firmato, calibro manuale 146, ruota a colonne, rodiato,
            Note: marciante in fase di catalogazione.          onde di Ginevra.
                                                               Accessori: -
            EBERHARD EXTRA-FORT REF. 1603-166 IN ROSE GOLD, 50S   Diametro Ø: 34 mm
            Case: signed, n. 144, in 18K rose gold, snap on caseback.  Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Bracelet/Strap:
            Dial: signed, silvered, applied indexes, subdials for seconds and 30-  ZENITH COMPUR CHRONOGRAPH IN GOLD, 30S
            min register, tachymeter graduation.               Case: signed, n. 618434, three-body in 18K gold, snap on caseback,
            Movement: signed, manual-winding caliber 16000.    hinged lugs, rectangular pushers.
            Accessories: service receipt from 2024             Bracelet/Strap:
            Diameter Ø: 39 mm                                  Dial: signed, silvered, painted bâton indexes, subdials for seconds
            Note: running at the time of cataloguing.          and 45-min register, tachymeter and telemetric graduations.
            € 1.400                                            Movement: signed, manual-winding caliber 146, column wheel,
                                                               rhodium-plated, côtes de Genève.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 34 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 1.800

                                                                                                     Watches  189
   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196