Page 186 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 186

279
                                                               ROLEX SEA-DWELER REF. 16600, SCATOLA E GARANZIA,
                                                               VENDUTO NEL 1993
                                                               SPORTIVO ED ATTRAENTE, MAI INDOSSATO, OROLOGIO
                                                               PER DECOMPRESSIONE
                                                               Cassa: firmata, n. X833174, in acciaio, ghiera graduata, fondello a vite
                                                               punzonato 16600 con adesivo Rolex applicato, valvola di sfogo.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93160, in acciaio, chiusura
                                                               Flip-lock marcata S4, finali 592B.
                                                               Quadrante: firmato, nero, MK I, indici luminescenti, data, secondi
                                                               al centro.
                                                               Movimento: firmato, carica automatica calibro 3135, n. 6415818, 31
                                                               rubini, regolato in cinque posizioni e per la temperatura.
                                                               Accessori: controscatola, scatola 68.00.01, sigillo COSC, tool ref. 2100,
                                                               tabella di decompressione e tabella Bühlmann, portadocumenti,
                                                               libretti, calendario, garanzia perforata, Rolex.
                                                               Diametro Ø: 40 mm | Lunghezza bracciale: 14 + 1 maglia con prolunga
                                                               sub
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               ROLEX SEA-DWELER REF. 16600, BOX AND GUARANTEE, SOLD
                                                               IN 1993
                                                               SPORTY AND ATTRACTIVE, NEVER WORN, DECOMPRESSIVE WATCH
                                                               Case: signed, n. X833174, in stainless steel, revolving graduated bezel,
                                                               screwed caseback stamped 16600 with applied Rolex sticker, escape
                                                               valve.
                                                               Bracelet/Strap: signed, in steel, Oyster ref. 93160, Flip-lock clasp
                                                               marked S4, end-link 592B.
                                                               Dial: signed, black, MK I, luminescent indexes, date, centre seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding caliber 3135, n. 6415818, 31 jewels,
                                                               adjusted for temperature and five positions.
                                                               Accessories: outer-box, box 68.00.01, COSC seal, tool ref. 2100,
                                                               decompression table and Bühlmann table, document holder,
                                                               booklet, calendar, punched guarantee.
                                                               Diameter Ø: 40 mm | Bracelet length: 14 + 1 links with sub extension
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 6.000

           184   OROLOGI
   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191