Page 188 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 188

280                                                281
            EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 1134901, ANNI ‘90   EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 8134901, ANNI ‘90
            Cassa: firmata, n. 409, in acciaio e oro, fondello a scatto, viti ferma   Cassa: firmata, n. 64100023, in oro 18K, fondello a scatto, viti ferma
            bracciale, pulsanti tondi.                         bracciale.
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro a onde, chiusura a   Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
            scomparsa a doppio pulsante.                       Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, quadrantini
            Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, quadrantini   dei secondi, del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, scala
            dei secondi, del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, scala   tachimetrica.
            tachimetrica.                                      Movimento: firmato, calibro automatico 134, ruota a colonne.
            Movimento: firmato, calibro automatico 134.        Accessori: -
            Accessori: -                                       Diametro Ø: 40 mm
            Diametro Ø: 40 mm | Lunghezza bracciale: 18,5 cm   Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               EBEL 1911 CHRONOGRAPH EL PRIMERO REF. 8134901, 90S
            EBEL 1911 CHRONOGRAPH EL PRIMERO REF. 1134901, 90S   Case: signed, n. 64100023, in 18K gold, snap on caseback, bracelet
            Case: signed, n. 409, in steel and gold, snap on caseback, bracelet   retaining screws.
            retaining screws, round pushers.                   Bracelet/Strap: gold plated buckle.
            Bracelet/Strap: signed, waved in steel and gold, double button   Dial: signed, white, Roman numerals, date, subdials for seconds,
            concealed clasp.                                   30-min and 12-hours registers, tachymeter graduation.
            Dial: signed, white, Roman numerals, date, subdials for seconds,   Movement: signed, self-winding caliber 134, column wheel.
            30-min and 12-hours registers, tachymeter graduation.  Accessories: -
            Movement: signed, self-winding caliber 134.        Diameter Ø: 40 mm
            Accessories: -                                     Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            Diameter Ø: 40 mm | Bracelet length: 18,5 cm       € 1.800
            Note: running at the time of cataloguing.
            € 1.200

           186   OROLOGI
   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193