Page 189 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 189

282                                                283
            EBERHARD EXTRA-FORT REF. 31950 CRONOGRAFO AUTOMATICO,   CARTIER ROADSTER GMT REF. 2722, ANNI ‘2000
            ANNI ‘90                                           Cassa: firmata, n. 747592CE, in acciaio, fondello con viti.
            Cassa: firmata, n. 0015, in acciaio, fondello con viti, pulsanti   Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, chiusura a scomparsa.
            rettangolari.                                      Quadrante: firmato, argentée a due livelli, indici a numeri romani,
            Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.    data, secondi al centro, lancetta GMT.
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantini   Movimento: firmato, calibro automatico 8500, 21 rubini, registrazione
            dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.  micrometrica.
            Movimento: firmato, calibro automatico.            Accessori: -
            Accessori: -                                       Diametro Ø: 39 mm
            Diametro Ø: 38 mm                                  Note: da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
                                                               CARTIER ROADSTER GMT REF. 2722, 2000S
            EBERHARD EXTRA-FORT REF. 31950 AUTOMATIC CHRONOGRAPH,   Case: signed, n. 747592CE, in stainless steel, caseback with screws.
            90S                                                Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, concealed clasp.
            Case: signed, n. 0015, in stainless steel, caseback with screws,   Dial: signed, two-step silvered, Roman numerals, date, centre
            rectangular pushers.                               seconds, GMT hand.
            Bracelet/Strap: signed stainless steel buckle.     Movement: signed, self-winding caliber 8500, 21 jewels, micrometer
            Dial: signed, silvered, applied indexes, date, subdials for seconds   regulator.
            and 30-min register, tachymeter graduation.        Accessories: -
            Movement: signed, self-winding caliber.            Diameter Ø: 39 mm
            Accessories: -                                     Note: to be serviced.
            Diameter Ø: 38 mm                                  € 2.400
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 1.200

                                                                                                     Watches   187
   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194