Page 197 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 197

293
                                                               PATEK PHILIPPE REF. 565 IN ORO, ESTRATTO D’ARCHIVIO,
                                                               ANNI ‘50
                                                               RICERCATO PATEK “AQUATIC”, OROLOGIO DA POLSO CALATRAVA
                                                               Cassa: firmata, n. 677778, in oro 18K, fondello a vite, copripolvere
                                                               in metallo.
                                                               Bracciale/Cinturino:
                                                               Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, secondi al centro.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 27 SC, n. 702775, 18 rubini,
                                                               punzone di Ginevra, onde di Ginevra, registrazione micrometrica,
                                                               regolato per la il caldo e il freddo, cinque posizioni e l’isocronismo.
                                                               Accessori: Estratto d’Archivio.
                                                               Diametro Ø: 35 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.

                                                               PATEK PHILIPPE REF. 565 IN GOLD, EXTRACT FROM THE ARCHIVES,
                                                               50S
                                                               SOUGHT-AFTER PATEK “AQUATIC”, CALATRAVA WRISTWATCH
                                                               Case: signed, n. 677778, in 18K gold, screwed caseback, metal dust-
                                                               cover.
                                                               Bracelet/Strap:
                                                               Dial: signed, white, applied indexes, centre seconds.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 27 SC, n. 702775,
                                                               18 jewels, Geneva seal, côtes de Genève, micrometer regulator,
                                                               adjusted for heat and cold, five positions and isochronism.
                                                               Accessories: Extract from the Archives.
                                                               Diameter Ø: 35 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 7.000

                                                                                                     Watches  195
   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202