Page 202 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 202

299                                                300
            ROLEX OYSTERDATE REF. 6694, ANNI ‘50               ROLEX OYSTERDATE REF. 5505 EXPLORER “3-6-9”, ANNI ‘50
            Cassa: firmata, n. 473523, laminata in oro, fondello a vite in acciaio   Cassa: firmata, laminata in oro, fondello in acciaio a vite marcato 5505.
            marcato 6694.                                      Bracciale/Cinturino:
            Bracciale/Cinturino:                               Quadrante: firmato, argentée a nido d’ape, indici chevron e numeri
            Quadrante: firmato, indici applicati, data, secondi al centro.  arabi applicati, secondi al centro.
            Movimento: firmato, cal. automatico 1225, n. N25988, 17 rubini.  Movimento: firmato, cal. automatico 1530, n. 58771, 25 rubini.
            Accessori: -                                       Accessori: -
            Diametro Ø: 34 mm                                  Diametro Ø: 33 mm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  Note: marciante in fase di catalogazione.
            ROLEX OYSTERDATE REF. 6694, 50S                    ROLEX OYSTERDATE REF. 5505 EXPLORER “3-6-9”, 50S
            Case: signed, n. 473523, gold rolled, screwed steel caseback stamped   Case: signed, gold rolled, screwed steel caseback stamped 5505.
            6694.                                              Bracelet/Strap:
            Bracelet/Strap:                                    Dial: signed, silvered honeycomb, applied chevron indexes and
            Dial: signed, applied indexes, date, centre seconds.  numerals, centre seconds.
            Movement: signed, self-winding cal. 1225, n. N25988, 17 jewels.  Movement: signed, self-winding cal. 1530, n. 58771, 25 jewels.
            Accessories: -                                     Accessories: -
            Diameter Ø: 34 mm                                  Diameter Ø: 33 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.  Note: running at the time of cataloguing.
            € 1.800                                            € 1.800

           200   OROLOGI
   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207