Page 8 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 8
3
GUCCI
Bracciale “Knott” Anni ‘70
in argento .925 codice 503FI.
Lievi difetti.
6,00 x 0,60 cm
“Knott” bracelet 70s
.925 silver code 503FI.
Minor flaws.
2.36 x 0.24 in.
€ 50
4
Bracciale “Brides de gala” 2010
in smalto bicolore placcato palladio, riprende il disegno del foulard
disegnato dall’artista Hugo Grygkar nel 1957.
1 Con sacchetto e scatola originali.
6,50 x 3,50 cm
“Brides de gala” bracelet 2010
in two-tone palladium-plated enamel, echoes the design of the scarf
1 designed by Hugo Grygkar in 1957.
HERMÈS With original pouch and box.
Coppia di bracciali “Les Leopard Folk” 2015 Excellent condition.
in smalto multicolore e finitura placcata palladio. 2.56 x 1.38 in.
Riprende il disegno della collezione in seta dell’artista € 250
Christiane Vauzelles del 1967.
Con scatola originale.
Ottimo stato. 5
3,50 x 6,60 cm
0,90 x 6,60 cm BALENCIAGA
Bracciale Anni 2010
“Les Léopards Folk” matching bracelets 2015 in resina nera lucida su base in metallo argentato e cristalli
in multicolored enamel and palladium plated finish. Swarovski trasparenti.
It matches the design of Christiane Vauzelles’s silk collection, in 1967. Con sacchetto e scatola originale.
With original case. Ottimo stato.
Excellent condition. 7,50 x 3,50 cm
1.38 x 2.60 in. Bracelet 2010s
0.35 x 2.60 in.
in glossy black resin on silver metal base with clear Swarovski crystals.
€ 350 (2) With original pouch and box.
Excellent condition.
2.95 x 1.38 in.
2
€ 200
GUCCI
Demi-parure “Silver britt” Anni 2010
in argento .925, composta da bracciale e orecchini con doppia G. 6
Lievi difetti. CHRISTIAN DIOR
19,00 x 1,70 cm bracciale Paio di orecchini a clip 1966
1,70 x 2,50 cm orecchini
in metallo argentato, strass e perle sintetiche.
“Silver britt” demi-parure 2010s Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania
.925 silver, consisting of bracelet and earrings with double G. ed erano realizzati a mano da Henkel & Grosse.
Minor flaws. Lievi difetti.
7.48 x 0.67 in. bracelet 1,80 x 1,80 cm
0.67 x 0.98 in. earrings
Pair of clip earrings 1966
€ 150 (2) in silver metal, rhinestones and synthetic beads.
They date back to the time when Dior produced its jewelry
in Germany and were handmade by Henkel & Grosse.
Minor flaws.
0.71 x 0.71 in.
€ 120
6 MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO Immagini disponibili su www.astebolaffi.it